Relatório setorial · retrato de julho/2026
Saúde no Brasil — panorama CNO
Base: CNO (Receita Federal) consultado em 01/07/2026 · retrato de julho/2026
Os números desta página são os da consulta de 01/07/2026 e não são atualizados depois. A contagem do mês mais recente está no relatório mensal.
Nota metodológica (leia primeiro — o recorte é diferente)
O CNO não tem "saúde" como tipo de obra. O campo cno.areas.destinacao só assume 7 valores (unifamiliar, comercial/salas, comercial/lojas, multifamiliar, galpão, casa popular, conjunto habitacional/garagens) e a CNAE da própria obra (cno.cnaes) só existe nas divisões de construção 41, 42 e 43. Não há hospital, clínica ou laboratório como categoria de obra.
Por isso este relatório segmenta de outra forma: pelo CNAE primário do responsável (ni_responsavel) na base CNPJ — a divisão 86 ("Atividades de atenção à saúde humana"). O universo é, portanto:
obras cujo responsável no CNO é, ele próprio, uma organização de saúde (um hospital, uma clínica, um laboratório, uma Santa Casa) — tipicamente construindo ou reformando a sua própria instalação.
O que este recorte NÃO captura (ângulo cego consciente): quando um hospital contrata uma construtora e é a construtora que figura como responsável no CNO, a obra cai no universo de construção genérica (CNAE 41/43) e não aparece aqui — o CNAE do responsável mede "setor do dono que assinou", não "tipo de obra". Logo, este é o piso do esforço de construção em saúde: só a fatia em que o próprio operador de saúde é o responsável direto. É um recorte pequeno e preciso (3.758 obras), não o total de "toda obra hospitalar do país". A força dele é a qualidade do lead: quem aparece aqui é uma instituição de saúde ativa, nomeada, em modo de expansão física.
Sumário executivo
- O CNO registra 3.758 obras cujo responsável é uma organização de saúde (divisão 86 do CNAE), distribuídas por 2.513 instituições distintas. Dessas, 1.509 estão ATIVAS.
- Um terço é obra de hospital propriamente dito (CNAE 8610101, 1.260 obras) — o resto é a rede ambulatorial capilar: consultórios, clínicas odontológicas, laboratórios, imagem e pronto-socorros.
- Concentração no Sudeste + Sul, mas com peso relevante do Centro-Oeste: SP lidera o estoque ativo (290), seguido de MG (175), RS (138), GO (115) e PR (101).
- O fluxo teve queda em 2020 (pandemia interrompeu canteiros) e pico em 2021 (146,9 sobre a base 2019) — a onda de resposta/recuperação da rede de saúde — recuando desde então.
- O topo é uma lista limpa de operadores de saúde de verdade: Rede D'Or, Hospital Albert Einstein, Banco de Olhos de Sorocaba, Unimed, Santas Casas e beneficências. Não há ruído de construtora genérica — por definição do recorte, quem está aqui é o cliente-final do setor.
1. Estoque por situação (nacional)
Fonte: count() de obras cujo ni_responsavel tem CNAE divisão 86, por situacao.
| Situação | Obras |
|---|---|
| ENCERRADA | 1.931 |
| ATIVA | 1.509 |
| NULA | 189 |
| PARALISADA | 112 |
| SUSPENSA | 17 |
| Total | 3.758 |
O estoque ativo = 1.509 é o número-âncora do recorte. Como em setores de ciclo de obra mais curto (reforma de unidade, ampliação de ala), a maioria histórica já está ENCERRADA.
2. Que tipo de organização de saúde constrói (por CNAE do responsável)
Fonte: count() de obras por cnae_principal do responsável (divisão 86), top 8. É a leitura mais informativa do recorte — mostra quem dentro da saúde está em obra.
| CNAE do responsável | Obras | % |
|---|---|---|
| 8610101 — Atendimento hospitalar (exceto PS/urgência) | 1.260 | 33,5% |
| 8630503 — Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 473 | 12,6% |
| 8630504 — Atividade odontológica | 283 | 7,5% |
| 8640202 — Laboratórios clínicos | 272 | 7,2% |
| 8630502 — Ambulatorial com recursos p/ exames complementares | 250 | 6,7% |
| 8610102 — Pronto-socorro e unidades de urgência | 204 | 5,4% |
| 8630501 — Ambulatorial com recursos p/ procedimentos cirúrgicos | 169 | 4,5% |
| 8640205 — Diagnóstico por imagem (radiação ionizante) | 133 | 3,5% |
Leitura: o hospital de internação é o maior bloco isolado (33,5%), mas a maioria das obras é da rede ambulatorial/diagnóstica — consultórios, clínicas odontológicas, laboratórios e imagem. Faz sentido: são milhares de unidades pequenas, ao contrário do hospital, que é raro e grande. Para um fornecedor, isso separa dois mercados diferentes: poucos canteiros grandes (hospital) e muitos canteiros pequenos (rede ambulatorial).
3. Distribuição geográfica (estoque ATIVO)
Fonte: count() de saúde ativa por uf, top 12.
| UF | Ativa | UF | Ativa | |
|---|---|---|---|---|
| SP | 290 | SC | 99 | |
| MG | 175 | MT | 64 | |
| RS | 138 | DF | 61 | |
| GO | 115 | BA | 60 | |
| PR | 101 | RJ | 55 | |
| RO | 41 |
Leitura: SP lidera (19,2% do ativo), mas o setor é menos concentrado que o comércio. Chama atenção o peso de GO (115) e MT (64) — o Centro-Oeste aparece à frente de estados mais populosos, reflexo da expansão de redes hospitalares privadas no interior agro. DF (61) também pesa acima da população, pela concentração de hospitais de referência.
4. Fluxo anual e Índice Geodia — Saúde (base 100 = 2019)
Fonte: count() por toYear(data_registro). Ressalvas de data_registro em docs/indice-cno-social.md §3 (data de cadastro, não de início; rampa de adesão 2019–2020; último período parcial).
| Ano | Novos cadastros | Índice |
|---|---|---|
| 2019 | 512 | 100,0 |
| 2020 | 313 | 61,1 |
| 2021 | 752 | 146,9 |
| 2022 | 474 | 92,6 |
| 2023 | 608 | 118,8 |
| 2024 | 477 | 93,2 |
| 2025 | 411 | 80,3 |
| 2026 | 211 (parcial) | 41,2 (parcial) |
Leitura: o perfil é nitidamente marcado pela pandemia. 2020 despencou (61,1 — canteiros de saúde parados no auge da COVID), 2021 disparou ao pico (146,9 — resposta emergencial e recuperação represada), e a série oscilou desde então sem retomar o pico. 2025 (80,3) está abaixo do patamar de 2019, e 2026 corre subcontado pela defasagem de cadastro.
5. Porte (estoque ATIVO, soma da metragem por obra)
Fonte: sum(cno.areas.metragem) por cno, bucketizado (teto de sanidade 1e8 m² — docs/classification.md §4). Das 1.509 obras ativas, 1.490 (98,7%) têm metragem cadastrada — coerente com "saúde é edifício" (quase não há obra linear aqui, ao contrário da infraestrutura).
| Faixa de área | Obras ativas | % das obras com área |
|---|---|---|
| < 1.000 m² | 770 | 51,7% |
| 1.000–5.000 m² | 433 | 29,1% |
| 5.000–20.000 m² | 201 | 13,5% |
| 20.000–50.000 m² | 68 | 4,6% |
| 50.000 m²+ | 18 | 1,2% |
Leitura: metade das obras é pequena (<1.000 m² — consultório, clínica, ala menor), mas a cauda de alto ticket existe e é hospitalar: 86 obras acima de 20 mil m² (68 + 18) são complexos hospitalares de grande porte — o recorte natural de alto valor do setor, enriquecível obra-a-obra.
6. Quem constrói — top responsáveis (organizações de saúde)
Fonte: top ni_responsavel (divisão 86) por nº de obras no CNO, enriquecido com razão social/UF da base CNPJ (pruning de cnpj_basico).
| Responsável | UF | Obras |
|---|---|---|
| REDE D'OR SÃO LUIZ S.A. | SP | 41 |
| SOC. BENEF. ISRAELITA BRAS. HOSPITAL ALBERT EINSTEIN | SP | 40 |
| BANCO DE OLHOS DE SOROCABA | SP | 33 |
| KAWANE MEDICINA LTDA | PR | 23 |
| NOVA RENASCER LTDA | AM | 21 |
| MARIMED SERVIÇOS MÉDICOS S/A | PR | 17 |
| HOSPITAL SÃO CARLOS S.A. | CE | 16 |
| ASSOCIAÇÃO DAS IRMÃS FRANCISCANAS DE SÃO JOSÉ | SC | 12 |
| HOSPITAL POLICLÍNICA UNIMED LTDA | PR | 11 |
| HOSPITAL SANTA LÚCIA S/A | DF | 11 |
| CASA DE SAÚDE E MATERNIDADE N. S. (…) | MG | 11 |
| BENEFICÊNCIA NIPO BRASILEIRA DE SÃO PAULO | SP | 10 |
Leitura estratégica (o lead já vem qualificado): este topo é composto exclusivamente por operadores de saúde reais — as grandes redes privadas (Rede D'Or, Einstein), beneficências e Santas Casas (Nipo-Brasileira, Irmãs Franciscanas), cooperativas (Unimed) e clínicas especializadas (Banco de Olhos, Kawane). Diferente do comércio ou da infra, aqui não há ambiguidade sobre "quem é o dono" — por construção do recorte, o responsável é a instituição de saúde. Para um fornecedor de equipamento médico-hospitalar, climatização crítica, gases medicinais, acabamento hospitalar ou engenharia clínica, esta é uma lista de prospecção já filtrada por "está construindo agora".
8. Procedência dos números
Todos os valores são de count()/sum() agregados no ClickHouse (data.hexalt.app, usuário api_ro/admin), em 2026-07-01. O universo é o conjunto de obras cujo cno.obras.ni_responsavel (14 dígitos, PJ) casa, na base CNPJ (cnpj.estabelecimentos, snapshot 202606), com um estabelecimento de CNAE primário na divisão 86 (atenção à saúde humana). O cruzamento respeita o padrão de custo/memória do projeto — semijunção por IN/pruning de cnpj_basico, NUNCA full-scan de 71M (docs/classification.md, lições de v0-13). Eixo de tempo = data_registro (ressalvas em docs/indice-cno-social.md §3). LGPD: só PJ (CNPJ, dado público de empresa); nenhum dado de pessoa física. Nenhum número estimado — tudo rastreável à query que o gerou.
Outras leituras
- Relatório mensal de obras e empresas · atualizado todo mês
- Índice Geodia · retrato de agosto/2026
- Galpões industriais & logística — panorama CNO · retrato de junho/2026
- Comércio, varejo & salas comerciais — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Infraestrutura — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Incorporação residencial multifamiliar — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Educação — panorama CNO · retrato de julho/2026