Relatório setorial · retrato de junho/2026
Galpões industriais & logística no Brasil — panorama CNO
Base: CNO (Receita Federal) consultado em 26/06/2026 · retrato de junho/2026
Os números desta página são os da consulta de 26/06/2026 e não são atualizados depois. A contagem do mês mais recente está no relatório mensal.
Sumário executivo
- O CNO registra 176 mil obras de galpão industrial no Brasil (histórico 2018→2026), das quais 62.594 estão ATIVAS — o estoque vivo de ativos logístico-industriais em construção/uso declarado.
- O fluxo de novos cadastros estabilizou em ~24–28 mil/ano desde 2021, com pico em 2021 (30.694) e patamar 2023–2024 ~50–60% acima de 2019.
- Cinco estados concentram ~63% do estoque ativo: SP (11.558), MG (8.896), RS (6.855), SC (6.045), PR (5.791). O eixo Sul+Sudeste domina, mas MG e o Sul aparecem desproporcionalmente fortes — sinal do galpão como ativo do interior produtivo, não só das capitais.
- O grande galpão é raro e valioso: ~3.928 obras ativas acima de 20 mil m² (6,3% do estoque), contra um corpo de 51 mil obras abaixo de 5 mil m².
- Quem aparece no CNO como responsável é a construtora/EPC, não o dono logístico. Os tops nacionais são engenharias e cooperativas agroindustriais — o incorporador/locatário (os grandes players de condomínio logístico) entra pela camada de enriquecimento, não pelo campo de responsável do CNO.
1. Estoque por situação (nacional)
Fonte: count() de obras com destinação "Galpão industrial" por situacao.
| Situação | Obras |
|---|---|
| ENCERRADA | 103.700 |
| ATIVA | 62.594 |
| PARALISADA | 4.888 |
| NULA | 3.966 |
| SUSPENSA | 951 |
O estoque ativo = 62.594 é o número-âncora do setor (14,7% das 426.607 obras não-residenciais ativas do CNO — docs/tam.md). A maioria histórica já está ENCERRADA, coerente com galpão de ciclo de obra curto.
2. Distribuição geográfica (estoque ATIVO)
Fonte: count() de galpão ATIVA por uf, top 15.
| UF | Galpões ativos | UF | Galpões ativos | |
|---|---|---|---|---|
| SP | 11.558 | RJ | 1.862 | |
| MG | 8.896 | ES | 1.785 | |
| RS | 6.855 | PE | 1.639 | |
| SC | 6.045 | PA | 1.170 | |
| PR | 5.791 | MS | 1.096 | |
| CE | 2.585 | PB | 1.018 | |
| BA | 2.339 | |||
| GO | 2.223 | |||
| MT | 2.190 |
Leitura: SP lidera, mas com apenas 18,5% do estoque ativo — bem menos concentrado que o universo não-residencial geral (onde SP tem ~19% e o Sudeste pesa mais). O galpão é um ativo espalhado pelo interior produtivo: MG, os três estados do Sul, e o agro (GO/MT/MS/BA) somam massa relevante. Para um fornecedor de alto ticket (estruturas metálicas, docas, pisos industriais, energia), isso significa demanda distribuída, não só nos hubs de São Paulo.
3. Fluxo anual e Índice Geodia — Galpão (base 100 = 2019)
Fonte: count() por toYear(data_registro). Ressalvas de data_registro em docs/indice-cno-social.md §3 (data de cadastro, não de início; rampa de adesão 2019–2020; último período parcial).
| Ano | Novos cadastros | Índice |
|---|---|---|
| 2018 | 7 | 0,0 |
| 2019 | 17.535 | 100,0 |
| 2020 | 15.059 | 85,9 |
| 2021 | 30.694 | 175,0 |
| 2022 | 22.918 | 130,7 |
| 2023 | 28.286 | 161,3 |
| 2024 | 26.287 | 149,9 |
| 2025 | 23.736 | 135,4 |
| 2026 | 11.577 (parcial) | 66,0 (parcial) |
Leitura: depois da rampa de adesão ao CNO (2019–2020), o setor mantém regime de ~24–28 mil novos galpões/ano, persistentemente acima da base de 2019 — coerente com o ciclo de e-commerce/condomínios logísticos e a interiorização da indústria. 2025 desacelerou para 135 da base; 2026 está em curso (subcontado pela defasagem de cadastro). O índice galpão é mais "quente" que o índice não-residencial geral (que volta a ~102 em 2025), sugerindo que logística sustentou melhor o fôlego que a média não-residencial.
4. Porte (estoque ATIVO, soma da metragem por obra)
Fonte: sum(cno.areas.metragem) por cno, bucketizado (teto de sanidade 1e8 m² — docs/classification.md §4).
| Faixa de área | Obras ativas | % do estoque |
|---|---|---|
| < 1.000 m² | 33.076 | 52,8% |
| 1.000–5.000 m² | 18.417 | 29,4% |
| 5.000–20.000 m² | 7.163 | 11,4% |
| 20.000–50.000 m² | 2.151 | 3,4% |
| 50.000 m²+ | 1.777 | 2,8% |
Leitura: o setor é uma pirâmide — 82% do estoque ativo está abaixo de 5 mil m² (galpão pequeno/médio, oficina, depósito), e só ~3.928 obras (6,3%) passam de 20 mil m² — o galpão classe-A / condomínio logístico de grande porte, o filão de alto ticket. Esse topo da pirâmide é o recorte natural para o fornecedor de alto ticket (poucos ativos, contrato grande).
Ressalva de dado: a metragem somada na faixa "50k+" carrega outliers conhecidos do CNO (obras com área cadastrada absurda — classification.md §4). Por isso este relatório usa a contagem de obras por faixa (confiável) e não a soma de m² da faixa de topo como métrica de mercado.
5. Quem constrói — top responsáveis no CNO
Fonte: cno_social.ranking_responsavel (pré-computado, v2-02), tipologia "Galpão industrial". Cobertura: só obras com ni_responsavel preenchido (~34% do CNO) — é "quem assina o galpão", não o universo todo.
Top nacional (por nº de obras):
| Responsável | Obras |
|---|---|
| MNS ENGENHARIA LTDA | 612 |
| REI SOL INFRAESTRUTURA LTDA | 552 |
| SBC TORRES E CONSTRUCOES LTDA | 310 |
| AGROCENTER CONSTRUCOES E EQUIPAMENTOS | 258 |
| ZOPONE ENGENHARIA E COMERCIO LTDA | 231 |
| COAMO AGROINDUSTRIAL COOPERATIVA | 205 |
| J P SERVICOS E LOCACOES LTDA | 203 |
| CONSTRUTORA ITAJAI LTDA | 152 |
| VK SERVICOS E CONSTRUCOES LTDA | 142 |
| CS TOWER BRASIL ENGENHARIA LTDA | 137 |
Leitura estratégica (ângulo cego do CNO): os tops nacionais são construtoras/EPC e cooperativas agroindustriais (COAMO, COPACOL constroem seus próprios armazéns). Não aparecem aqui os grandes incorporadores de condomínio logístico (os donos/locadores de galpão classe-A) — porque no CNO o responsável é quem executa a obra, não quem detém o ativo. Quem é o dono/locatário do galpão é exatamente o dado que a camada de enriquecimento por IA recupera da web pública com fonte citada. Esse é o diferencial do produto: cruzar "quem constrói" (CNO) com "para quem / de quem é" (web), algo que nenhuma das duas fontes entrega sozinha.
7. Procedência dos números
Todos os valores deste relatório são de count()/sum() agregados no ClickHouse (data.hexalt.app, usuário api_ro), em 2026-06-26, sobre o universo "Galpão industrial" da regra v0-02. Eixo de tempo = data_registro (ressalvas em docs/indice-cno-social.md §3). Estoque/porte/fluxo via consultas do tipo de scripts/build_indice.py; ranking via cno_social.ranking_responsavel (docs/ da v2-02). Nenhum número estimado ou inferido — tudo rastreável à query que o gerou.
Outras leituras
- Relatório mensal de obras e empresas · atualizado todo mês
- Índice Geodia · retrato de agosto/2026
- Comércio, varejo & salas comerciais — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Infraestrutura — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Incorporação residencial multifamiliar — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Saúde — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Educação — panorama CNO · retrato de julho/2026