Relatório setorial · retrato de julho/2026
Infraestrutura no Brasil — panorama CNO
Base: CNO (Receita Federal) consultado em 01/07/2026 · retrato de julho/2026
Os números desta página são os da consulta de 01/07/2026 e não são atualizados depois. A contagem do mês mais recente está no relatório mensal.
Sumário executivo
- O CNO registra 303 mil obras de infraestrutura no Brasil (histórico 2018→2026), das quais 159.999 estão ATIVAS. É o segundo maior estoque não-residencial ativo do país — atrás do comércio (148,1 mil ativos, mas contando por destinação) e à frente do galpão. Definido por CNAE, é o segmento que não aparece por destinação (a obra linear — estrada, rede elétrica, adutora — muitas vezes não tem "metragem de edifício"), e por isso só é visível cruzando o CNAE do executor.
- O fluxo de novos cadastros acelerou no pós-pandemia: saiu de ~35 mil/ano (2019–2021) para o pico de 48.358 em 2024 (índice 129,7 sobre 2019), com arrefecimento em 2025.
- Cinco estados concentram 53% do estoque ativo: SP (26.807), MG (25.134), RS (11.845), SC (11.340), PR (10.302). MG quase empata com SP — a infraestrutura é o segmento mais interiorizado e desconcentrado de todos (SP pesa só 16,8%, contra 22,6% no comércio e 18,5% no galpão).
- ~51% do estoque ativo não tem metragem cadastrada — coerente com obra linear (pavimentação, redes, terraplenagem) que não é "edifício". Entre as 78,2 mil obras com área, 82,2% ficam abaixo de 5 mil m², mas a cauda pesada é maior que a do comércio: 2.821 obras passam de 50 mil m² (grandes canteiros, usinas, obras de arte).
- O topo de responsáveis é o mais "limpo" de todos os setores: ao contrário do comércio (que mistura templo, varejo e torre de telecom) ou do galpão, o ranking de infra é dominado por EPCs e pavimentadoras de verdade — CLEMAR, NOROMIX, PAVIDEZ, TRAÇADO, PAVIPLAN, SETEP. É o setor onde "quem assina a obra" no CNO já é, de fato, o executor-alvo B2B — sem ângulo cego de dono/locatário.
1. Estoque por situação (nacional)
Fonte: count() de obras com CNAE divisão 42 por situacao.
| Situação | Obras |
|---|---|
| ATIVA | 159.999 |
| ENCERRADA | 126.302 |
| PARALISADA | 11.764 |
| NULA | 2.693 |
| SUSPENSA | 2.345 |
O estoque ativo = 159.999 é o número-âncora do setor. Diferente do comércio (onde a maioria histórica já está ENCERRADA, ciclo curto de loja/reforma), a infraestrutura tem mais obras ATIVAS do que ENCERRADAS — obra de infra tem ciclo longo e fica "aberta" por mais tempo no cadastro.
2. Distribuição geográfica (estoque ATIVO)
Fonte: count() de infra ATIVA por uf, top 20.
| UF | Infra ativa | UF | Infra ativa | |
|---|---|---|---|---|
| SP | 26.807 | GO | 4.262 | |
| MG | 25.134 | PI | 4.069 | |
| RS | 11.845 | MT | 3.741 | |
| SC | 11.340 | PB | 3.355 | |
| PR | 10.302 | PA | 3.269 | |
| CE | 9.821 | RN | 2.743 | |
| BA | 9.133 | MS | 2.718 | |
| PE | 6.436 | SE | 2.225 | |
| RJ | 6.274 | MA | 2.172 | |
| ES | 4.726 | AM | 1.778 |
Leitura: este é o setor mais desconcentrado da plataforma. SP lidera com apenas 16,8% do estoque ativo (contra 22,6% no comércio), e MG chega a 25.134 — praticamente empatado com SP. Os cinco primeiros (SP, MG, RS, SC, PR) somam 53,4%. O Nordeste aparece forte (CE 9.821, BA 9.133, PE 6.436, PI 4.069) — reflexo de programas de saneamento, rodovias e redes elétricas capilarizados pelo interior. Para um fornecedor de infraestrutura (agregados, tubos, cabos, equipamentos de terraplenagem, energia), a demanda é genuinamente nacional — não há hub que domine.
3. Fluxo anual e Índice Geodia — Infraestrutura (base 100 = 2019)
Fonte: count() por toYear(data_registro). Ressalvas de data_registro em docs/indice-cno-social.md §3 (data de cadastro, não de início; rampa de adesão 2019–2020; último período parcial).
| Ano | Novos cadastros | Índice |
|---|---|---|
| 2019 | 37.276 | 100,0 |
| 2020 | 36.098 | 96,8 |
| 2021 | 34.671 | 93,0 |
| 2022 | 46.255 | 124,1 |
| 2023 | 43.891 | 117,8 |
| 2024 | 48.358 | 129,7 |
| 2025 | 35.123 | 94,2 |
| 2026 | 21.431 (parcial) | 57,5 (parcial) |
Leitura: a infraestrutura tem um perfil diferente do comércio. Onde o comércio deu um pico já em 2021 (pós-reabertura), a infra ficou de lado em 2020–2021 (índice abaixo de 100) e só acelerou a partir de 2022, com o pico em 2024 (129,7 da base) — a onda de obras públicas/concessões e investimento em energia e saneamento do ciclo recente. 2025 recuou ao patamar de 2019 (94,2) e 2026 está em curso (subcontado pela defasagem de cadastro). É o setor cujo ritmo acompanha mais de perto o ciclo de investimento público/concessões do que o consumo.
4. Porte (estoque ATIVO, soma da metragem por obra)
Fonte: sum(cno.areas.metragem) por cno, bucketizado (teto de sanidade 1e8 m² — docs/classification.md §4).
| Faixa de área | Obras ativas | % das obras com área |
|---|---|---|
| < 1.000 m² | 46.856 | 59,9% |
| 1.000–5.000 m² | 17.363 | 22,2% |
| 5.000–20.000 m² | 8.421 | 10,8% |
| 20.000–50.000 m² | 2.702 | 3,5% |
| 50.000 m²+ | 2.821 | 3,6% |
Leitura: das 159.999 obras ativas de infra, apenas 78.163 (48,9%) têm metragem cadastrada — os outros ~51% são obra linear sem "metragem de edifício" (pavimentação, redes de energia/água/esgoto, terraplenagem), que o campo de área do CNO não captura. Entre as que têm área, 82,2% ficam abaixo de 5 mil m², mas a cauda de topo é mais gorda que a do comércio: 2.821 obras passam de 50 mil m² (contra 1.292 no comércio) — grandes canteiros, subestações, usinas, obras de arte e terminais. Esse topo é o recorte natural de alto ticket do setor.
Ressalva de dado: a metragem da faixa "50k+" carrega outliers conhecidos do CNO (classification.md §4). Por isso este relatório usa a contagem de obras por faixa (confiável), não a soma de m² da faixa de topo como métrica de mercado. E, por definição, o porte por área subcobre a infra (metade é linear/sem área) — a contagem de obras é o eixo confiável do setor, não o m².
5. Quem constrói — top responsáveis no CNO
Fonte: cno_social.ranking_responsavel (pré-computado, v2-02), tipologia "Infraestrutura". Cobertura: obras de infra com ni_responsavel preenchido — 155.195 entradas (alta cobertura relativa; obra pública/concessão quase sempre tem responsável PJ). É "quem assina a obra".
Top nacional (por nº de obras):
| Responsável | Obras |
|---|---|
| CLEMAR ENGENHARIA LTDA | 1.223 |
| NOROMIX CONCRETO S/A | 1.193 |
| PAVIDEZ ENGENHARIA LTDA | 631 |
| TRAÇADO CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA | 619 |
| PROSEG ELETRIFICAÇÃO LTDA | 600 |
| PAVIPLAN PAVIMENTAÇÃO LTDA | 542 |
| SETEP CONSTRUÇÕES S.A | 479 |
| CONCRESUL ENGENHARIA LTDA | 464 |
| MACOR ENGENHARIA CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO S.A | 448 |
| MATT CONSTRUTORA LTDA | 434 |
| ELEBRAR SERVIÇOS ELÉTRICOS E AR CONDICIONADOS LTDA | 415 |
| LCM CONSTRUÇÃO E COMÉRCIO S.A | 410 |
Leitura estratégica (o setor sem ângulo cego): este é o topo de ranking mais "limpo" de todos os setores analisados. No comércio, o topo era distorcido por igrejas (templos), redes de varejo e operadoras de torre de telecom — "donos que constroem o próprio imóvel", em que o dado de valor (incorporador/locatário) fica de fora do CNO. Na infraestrutura, o topo é composto por empreiteiras, pavimentadoras e eletrificadoras de verdade (CLEMAR, NOROMIX, PAVIDEZ, TRAÇADO, PROSEG, PAVIPLAN) — e por operadoras de energia executando suas próprias linhas (ISA ENERGIA em SP). Ou seja, "quem assina a obra" no CNO já é, em regra, o próprio executor-alvo B2B — o fornecedor de agregados/tubos/cabos/equipamento quer falar exatamente com essas empresas. O enriquecimento por IA aqui agrega o contratante público/concessionária e o valor do contrato (via PNCP, rev-d2), não a identidade do dono.
7. Procedência dos números
Todos os valores deste relatório são de count()/sum() agregados no ClickHouse (data.hexalt.app, usuário api_ro/admin), em 2026-07-01, sobre o universo de infraestrutura definido pela divisão 42 do CNAE em cno.cnaes (regra P2 de docs/classification.md, v0-02). Eixo de tempo = data_registro (ressalvas em docs/indice-cno-social.md §3). Estoque/geografia/fluxo/porte via consultas do tipo de scripts/build_indice.py; ranking via cno_social.ranking_responsavel (v2-02, tipologia "Infraestrutura"). Nenhum número estimado ou inferido — tudo rastreável à query que o gerou.
Outras leituras
- Relatório mensal de obras e empresas · atualizado todo mês
- Índice Geodia · retrato de agosto/2026
- Galpões industriais & logística — panorama CNO · retrato de junho/2026
- Comércio, varejo & salas comerciais — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Incorporação residencial multifamiliar — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Saúde — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Educação — panorama CNO · retrato de julho/2026