Relatório setorial · retrato de julho/2026
Comércio, varejo & salas comerciais no Brasil — panorama CNO
Base: CNO (Receita Federal) consultado em 01/07/2026 · retrato de julho/2026
Os números desta página são os da consulta de 01/07/2026 e não são atualizados depois. A contagem do mês mais recente está no relatório mensal.
Sumário executivo
- O CNO registra 429,7 mil obras comerciais (salas e lojas) no Brasil (histórico 2018→2026), das quais 148.096 estão ATIVAS — o maior estoque não-residencial ativo do país (34,7% das 426.607 obras não-residenciais ativas do CNO,
docs/tam.md). É o setor de maior massa da plataforma, à frente de galpões (62,6 mil ativos). - O fluxo de novos cadastros roda em ~55–70 mil/ano desde 2021, com pico em 2021 (69.890) e patamar 2023–2024 ainda ~30–40% acima de 2019.
- Cinco estados concentram 63% do estoque ativo: SP (33.459), MG (21.372), RS (13.673), PR (13.085), SC (11.719). Como no galpão, o Sul+Minas pesa desproporcionalmente — o comércio de rua/bairro é um ativo interiorizado, não só das capitais.
- O setor é pulverizado e de pequeno porte: 89,5% do estoque ativo está abaixo de 5 mil m² (loja de rua, sala comercial, ponto de bairro); só 3.801 obras (2,6%) passam de 20 mil m² — o shopping / centro comercial / grande varejo, o filão de alto ticket.
- O top de responsáveis revela três donos institucionais que o campo "Comercial" mistura: igrejas (Congregação Cristã, Igreja Adventista constroem seus próprios templos), grandes redes de varejo (Americanas, Lojas Renner) e operadoras de torre de telecom (American Tower, Highline, SBA) — que registram sites/estações como "comercial". Quem é o incorporador/locatário do ponto comercial continua sendo o ângulo cego que o enriquecimento por IA preenche.
1. Estoque por situação (nacional)
Fonte: count() de obras com destinação "Comercial salas e lojas" por situacao.
| Situação | Obras |
|---|---|
| ENCERRADA | 257.863 |
| ATIVA | 148.096 |
| PARALISADA | 11.698 |
| NULA | 9.913 |
| SUSPENSA | 2.163 |
O estoque ativo = 148.096 é o número-âncora do setor — 34,7% de todas as obras não-residenciais ativas do CNO (docs/tam.md), o maior segmento não-residencial isolado. A maioria histórica já está ENCERRADA (loja/reforma de ciclo curto).
2. Distribuição geográfica (estoque ATIVO)
Fonte: count() de comercial ATIVA por uf, top 15.
| UF | Comerciais ativos | UF | Comerciais ativos | |
|---|---|---|---|---|
| SP | 33.459 | RJ | 5.020 | |
| MG | 21.372 | MT | 4.775 | |
| RS | 13.673 | CE | 4.640 | |
| PR | 13.085 | BA | 4.596 | |
| SC | 11.719 | PE | 3.555 | |
| GO | 5.985 | ES | 3.391 | |
| MS | 3.075 | |||
| PA | 2.784 | |||
| PB | 2.277 |
Leitura: SP lidera com 22,6% do estoque ativo — mais concentrado que o galpão (18,5%), mas ainda longe de dominar. MG (21,4 mil) chega perto de SP, e o Sul (RS+PR+SC = 38,5 mil) supera SP sozinho. Para um fornecedor de varejo (fachadas, climatização, PDV, sinalização, segurança), a demanda está distribuída pelo interior e pelo Sul, não concentrada nos hubs.
3. Fluxo anual e Índice Geodia — Comercial (base 100 = 2019)
Fonte: count() por toYear(data_registro). Ressalvas de data_registro em docs/indice-cno-social.md §3 (data de cadastro, não de início; rampa de adesão 2019–2020; último período parcial).
| Ano | Novos cadastros | Índice |
|---|---|---|
| 2018 | 52 | 0,1 |
| 2019 | 48.216 | 100,0 |
| 2020 | 36.102 | 74,9 |
| 2021 | 69.890 | 145,0 |
| 2022 | 59.885 | 124,2 |
| 2023 | 67.861 | 140,7 |
| 2024 | 63.424 | 131,5 |
| 2025 | 55.185 | 114,5 |
| 2026 | 29.118 (parcial) | 60,4 (parcial) |
Leitura: após a rampa de adesão ao CNO (2019–2020, com a queda de 2020 amplificada pela pandemia no varejo físico), o setor mantém regime de ~55–70 mil novos pontos comerciais/ano, com dois picos (2021 e 2023) e leve arrefecimento em 2025 (114 da base). O comércio segue acima da base de 2019 todos os anos pós-rampa — sinal de que a obra de varejo físico não recuou apesar do e-commerce. 2026 está em curso (subcontado pela defasagem de cadastro).
4. Porte (estoque ATIVO, soma da metragem por obra)
Fonte: sum(cno.areas.metragem) por cno, bucketizado (teto de sanidade 1e8 m² — docs/classification.md §4).
| Faixa de área | Obras ativas | % do estoque |
|---|---|---|
| < 1.000 m² | 94.621 | 63,9% |
| 1.000–5.000 m² | 37.944 | 25,6% |
| 5.000–20.000 m² | 11.726 | 7,9% |
| 20.000–50.000 m² | 2.509 | 1,7% |
| 50.000 m²+ | 1.292 | 0,9% |
Leitura: o setor é uma pirâmide ainda mais acentuada que o galpão — 89,5% do estoque ativo está abaixo de 5 mil m² (loja de rua, sala comercial, ponto de bairro), e só 3.801 obras (2,6%) passam de 20 mil m² — o shopping center, o centro comercial e o grande varejo de destino. Esse topo estreito é o recorte natural de alto ticket (poucos ativos, contrato grande, enriquecível obra-a-obra sem estourar a franquia).
Ressalva de dado: a metragem da faixa "50k+" carrega outliers conhecidos do CNO (classification.md §4). Por isso este relatório usa a contagem de obras por faixa (confiável), não a soma de m² da faixa de topo como métrica de mercado.
5. Quem constrói — top responsáveis no CNO
Fonte: cno_social.ranking_responsavel (pré-computado, v2-02), tipologia "Comercial salas e lojas". Cobertura: só obras com ni_responsavel preenchido (~34% do CNO) — é "quem assina a obra", não o universo todo.
Top nacional (por nº de obras):
| Responsável | Obras |
|---|---|
| CONGREGAÇÃO CRISTÃ NO BRASIL | 3.889 |
| AMERICANAS S.A — EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL | 1.204 |
| UNIÃO SUL BRASILEIRA DA IGREJA ADVENTISTA DO SÉTIMO DIA | 958 |
| AMERICAN TOWER DO BRASIL — CESSÃO DE INFRAESTRUTURAS S.A. | 886 |
| HIGHLINE DO BRASIL III INFRAESTRUTURA DE TELECOM. S.A | 796 |
| ATIVA CONSTRUÇÕES LTDA | 766 |
| DJG GAN CONSTRUÇÕES LTDA | 652 |
| SBA TORRES BRASIL, LIMITADA | 592 |
| FLG ENGENHARIA LTDA | 383 |
| LOJAS RENNER S.A. | 342 |
Leitura estratégica (ângulo cego do CNO): diferente do galpão (dominado por EPCs e cooperativas), o topo do comercial revela três tipos de "dono que constrói o próprio imóvel":
- Instituições religiosas — Congregação Cristã e Igreja Adventista lideram porque erguem seus próprios templos, classificados como "Comercial salas e lojas". São o maior responsável isolado do setor.
- Grandes redes de varejo — Americanas e Lojas Renner assinam suas próprias lojas.
- Operadoras de torre de telecom — American Tower, Highline, SBA registram sites/estações de rádio-base como comercial (não são varejo).
Ou seja, "Comercial salas e lojas" é um campo abrangente que mistura templo, loja de rede, ponto de rua e infraestrutura de telecom. Quem é o incorporador do centro comercial ou o locatário da loja — o dado de valor B2B — não está no CNO: é exatamente o que a camada de enriquecimento por IA recupera da web pública com fonte citada. Cruzar "quem construiu" (CNO) com "para quem / de quem é" (web) é o diferencial que nenhuma fonte isolada entrega.
7. Procedência dos números
Todos os valores deste relatório são de count()/sum() agregados no ClickHouse (data.hexalt.app, usuário api_ro), em 2026-07-01, sobre o universo "Comercial salas e lojas" da regra v0-02. Eixo de tempo = data_registro (ressalvas em docs/indice-cno-social.md §3). Estoque/porte/fluxo via consultas do tipo de scripts/build_indice.py; ranking via cno_social.ranking_responsavel. Nenhum número estimado ou inferido — tudo rastreável à query que o gerou.
Outras leituras
- Relatório mensal de obras e empresas · atualizado todo mês
- Índice Geodia · retrato de agosto/2026
- Galpões industriais & logística — panorama CNO · retrato de junho/2026
- Infraestrutura — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Incorporação residencial multifamiliar — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Saúde — panorama CNO · retrato de julho/2026
- Educação — panorama CNO · retrato de julho/2026